«Эн-Системс» осуществит реставрационные работы исторической ограды Обводного канала

Подписан контракт с Администрацией Кронштадтского района на выполнение реставрационного ремонта чугунной ограды Обводного (Проводного) канала.

В рамках госконтракта «Эн-Системс» предстоит восстановить утраченные фрагменты решетки согласно историческим образцам 19 века, отреставрировать и заменить поврежденные гранитные элементы, осуществить устройство гидроизоляции.

Ограда Обводного канала в Кронштадте общей протяженностью 2042 метра представляет собой конструкцию из чугунных столбов, увенчанных декоративными вазами. В столбах ограды закреплены чугунные решетки с литыми пиками. Цоколь выполнен из гранитных блоков.

В настоящее время ограда находится в аварийном состоянии: решетка сильно корродирована, звенья местами отсутствуют, в цоколе многочисленные сколы, гранитные блоки смещены.

Обводный канал, сооруженный в Кронштадте в XIX веке, в старину использовался как внутригородская водная артерия. В наши дни – это объект культурного наследия федерального значения, его полное наименование: «Канал Обводный (проводной) с чугунной оградой».

Для «Эн-Системс» данный проект – не первый опыт работы с объектами культурного наследия. В портфеле реализованных проектов:

Благодарственное письмо