Победа в конкурсе «BIM-технологии 2018»

Компания «Эн-Системc» признана лидером по итогам всероссийского конкурса «BIM-технологии 2018» в номинации «Общие подходы в реализации информационного моделирования».

Завершился Третий всероссийский открытый конкурс с международным участием «BIM-технологии 2018». По итогам конкурса, лидером в номинации «Общие подходы в реализации информационного моделирования» признана команда «Эн-Системс» с проектом «Создание BIM-модели Новой сцены Драматического театра на 675 мест». 

«BIM-технологии 2018» – крупнейший специализированный BIM-конкурс в РФ. Проходит по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Общественного совета при Минстрое России, Департамента градостроительной политики города Москвы, СПбГАУ «Центр государственной экспертизы», НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», Союза Архитекторов России, Autodesk, Bentley, Graphisoft и других организаций. 

Отметим, что АО «Эн-Системс» впервые участвует в конкурсе. В этом году заявлено почти 100 проектов в 10 номинациях. Среди участников – проектные и строительные организации, архитектурные бюро из России и стран СНГ. 

На конкурсе «Эн-Системс» представила собственный комплексный подход к разработке проектов с использованием технологий информационного моделирования на примере BIM-модели новой сцены Малого драматического театра. 

Будущий театр расположится в 7-этажном здании в ансамбле с реконструируемым историческим зданием бывших казарм Семеновского полка. Общая площадь комплекса составляет 32 377 м.кв. Театр включает цокольный и подвальные этажи, подземную автостоянку, зал на 600 мест, камерный зал на 75 человек и репетиционный зал.

Проект отличается технической сложностью, высокими требованиями к уровню проработки инженерных решений, насыщенностью инженерными системами и необходимостью учёта специфической технологии театра. С точки зрения театральной технологии, проект является одним из сложнейших театров в Европе. Проект включает в себя трансформируемый зал на 600 мест, разборные пространства сцен, мощную механизацию сценического пространства, автоматизированное контейнерное хранилище жестких декораций, множество мастерских и складских помещений. 

Информационное моделирование в проекте федерального масштаба выполняется по инициативе компании «Эн-Системс» и обеспечивает, в первую очередь, высокий уровень проработки проекта. В BIM-среде выполнены архитектурные, конструкторские, технологические и инженерные разделы проекта. Инженерные разделы содержат порядка 120 тысяч компонентов. Включают модели систем отопления и вентиляции, кондиционирования, тепло- и хладоснабжения, водоснабжения и водоотведения, пожаротушения, электрики и слаботочных систем (в части ЭОМ и СС – их основных элементов). 

Особенности проекта: 

  • Логическая и физическая увязка сложной театральной технологии с другими системами, позволяющая исключить коллизии при всех вариантах трансформации главного зала. 
  • Использование математического моделирования распределения воздушных потоков (CFD-моделирования) для выбора наиболее оптимальной схемы и режимов работы вентиляционных систем главного зала при всех вариантах трансформации. Проведение анализа для каждой из конфигураций зрительного зала позволило учесть и исключить неблагоприятные зоны с точки зрения скорости потоков, температуры, концентрации углекислого газа.     
  • Использование лазерно-фотограмметрической съемки исторического здания казарм Семеновского полка для его корректного включения в общий ансамбль и сохранения исторического наследия.
  • Моделирование и учёт пожарных отсеков.
  • Автоматическое моделирование технико-экономических показателей (объёмов, площадей).
  • Автоматизация процесса проектирования и специализированного анализа модели. 

Проработка всех вышеперечисленных факторов позволила проекту стать лидером по сумме баллов и занять первое место в номинации.