«Эн-Системс» примет участие в реализации проекта-победителя всероссийского конкурса Минстроя по созданию комфортной городской среды

Компания «Эн-Системс» выполнит инженерные изыскания и подготовит проектно-сметную документацию для выполнения работ по комплексному благоустройству территории Ленинградской набережной в Мончегорске.


Проект реконструкции Ленинградской набережной в городе Мончегорск является победителем всероссийского конкурса проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений: муниципалитет получит федеральный грант на реализацию проекта в 2020 году.

Ленинградская набережная – это широкая асфальтированная магистраль с односторонней застройкой жилыми зданиями протяженностью 1,87 км. Композиционной доминантой является памятник защитникам Заполярья, который фиксирует окончание главной улицы города – проспекта Металлургов. Главная достопримечательность набережной – это вид на крупнейшее в Мурманской области озеро Имандра и Хибины – крупнейший горный массив на Кольском полуострове.

Проект благоустройства набережной представляет собой создание современного общественного пространства площадью 13.9 га, гармонично сочетающего уникальный природный ландшафт и городскую среду. Будущий ландшафтно-архитектурный комплекс предусматривает размещение функциональных зон для организации активных видов спорта, прогулок, тихого отдыха и культурно-массовых мероприятий. Планируется создание смотровой площадки, пирсов, велодорожек, размещение школы парусного спорта, яхтклуба и мест для отдыха в летнее и зимнее время.

Компания «Эн-Системс», на основе утверждённого администрацией города Мончегорск дизайн-проекта благоустройства набережной, выполнит инженерные изыскания и разработку проектно-сметной документации. Большое внимание в проекте уделяется мероприятиям по охране окружающей среды и озеленению территории – предусмотрены посадка деревьев, устройство травяного покрова и цветочного оформления.

По инициативе компании «Эн-Системс» проект будет выполняться с применением технологии информационного моделирования для обеспечения высокого уровня проработки проекта и отработки методик построения проектной работы для линейных объектов. Использование подобных технологий позволит создать максимальный уровень комфорта среды путем учета факторов, которые обычно не рассматриваются при традиционном проектировании. Например, анализ и моделирование уровня шума,  распространения запахов, мест образования наледи, размещения скамеек с учетом наиболее удачных видов, потоков выхлопов от траффика и коммерческого транспорта и т.д.

Несмотря на большой опыт комплексного проектирования объектов гражданского строительства, промышленности и инфраструктуры, для компании «Эн-Системс» это первый опыт реализации проекта благоустройства городских территорий подобного масштаба и социального значения.