ТРК «Спутник», объект генерального подряда «Эн-Системс», получил заключение о соответствии

Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Спутник» у станции метро «Ломоносовская» успешно прошёл итоговую проверку ГСН и получил заключение о соответствии. 

Строительство в пешей доступности от метро и стесненных условиях городской застройки с самого начала привлекало внимание разного рода общественных и контролирующих организаций. Заключение о соответствии государственного строительного надзора подтверждает надежность и безопасность построенного объекта – его соответствие техническим регламентам и проектной документации.

В свое время напротив станции метро «Ломоносовская» располагался кинотеатр «Спутник». Здание 1960 года постройки было снесено. На его месте построен восьмиэтажный многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. Общая площадь комплекса – 25 тыс. м2 . 

Технологической новинкой нового ТРК являются автомобильные лифты для обслуживания парковочных мест, расположенных на разных этажах. «Лифт для автомобиля на многоуровневых парковках – редкая опция для рынка коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге. Его метраж в несколько раз больше стандартного грузового лифта. Особые требования предъявляются к лифтовым шахтам и грузоподъемности механизмов лифта. Не все инвесторы могут позволить себе установку таких лифтов и их дальнейшее обслуживание, – комментирует директор по строительству «Эн-Системс» Дмитрий Юдаков. – Наш заказчик, «ЛК Ликострой», реализовал техническое решение, которое в ближайшем будущем может стать трендом для строительных объектов Санкт-Петербурга, поскольку требования землепользования и застройки в части обеспечения необходимым количеством парковочных мест ужесточаются». 

Видео о проекте