Компания холдинга «Эн-Системс» исправит «учебный долгострой» для Межвузовского студенческого городка

Проектное бюро «Луч» (входит в структуру группы компаний «Эн-Системс») разработает проектную документацию для завершения строительства корпуса общежития. Фасад этого корпуса станет «лицом» студгородка на Бассейной улице – по выполненному проекту заказчик в дальнейшем планирует перестроить все общежития.

Возведение многоэтажного корпуса началось в 2011 году, однако сроки сдачи общежития передвигались, а в конце 2014 года строительство встало. Были выявлены грубые нарушения строительных норм: просадка фундамента, крен несущих стен, недочеты при прокладке коммуникаций и многое другое.

Проектному бюро «Луч», как генеральному проектировщику, предстоит выполнить комплекс работ, в том числе перепланировку в соответствии с современными нормами.

«Недостроенный, заброшенный объект – так это выглядит сейчас, – комментируют специалисты проектного бюро. – Здание для более 400 студентов и аспирантов должно стать конструктивно-безопасным. Впереди большой объем обследований существующих конструкций. Поскольку вокруг этого корпуса расположены другие общежития, будет обследована и окружающая застройка, чтобы соседние здания не пострадали при строительстве».

Межвузовский студенческий городок в Московском районе Санкт-Петербурга является крупнейшим в России. Он был открыт в 1966 году и по сей день уникален тем, что на одной территории живут студенты из 35 городских вузов и академий.