Проект реконструкции трамвайного парка №7 в числе призеров конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22»

Проектное бюро ЛУЧ (входит в состав ГК «Эн-Системс») в тройке лучших Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/2022» в номинации «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» с проектом реконструкции трамвайного парка в Санкт-Петербурге.

Крупнейший Всероссийский конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22», который ежегодно проходит в Москве при поддержке Минстроя РФ, является своеобразным смотром достижений российской строительной отрасли в части применения технологий информационного моделирования (ТИМ). В этом году конкурс собрал 158 проектов в 14 номинациях из 28 городов России. Среди участников – архитектурные, проектные, девелоперские и строительные организации, а также разработчики приложений и программного обеспечения.

На конкурсе проектное бюро представляло собственный комплексный подход к разработке проектов с использованием технологий информационного моделирования на примере реконструкции трамвайного парка №7. В настоящий момент это первый в Санкт-Петербурге проект реконструкции объекта транспортной инфраструктуры с использованием ТИМ.

Проект отличается технической сложностью, высокими требованиями к уровню проработки инженерных решений, насыщенностью инженерными системами. Общая площадь здания составляет 6 375,1 кв. м, площадь застройки – 6 522,8 кв. м. Парк обслуживает 8 маршрутов в четырех районах города, ежедневный пассажиропоток – 90 тыс. человек. Жестким требованием заказчика при выполнении работ было обеспечение бесперебойной работы парка на всю производственную мощность.

В среде информационного моделирования были выполнены следующие разделы: архитектурные решения, конструктивные решения, технологические решения, инженерные сети ОВ и ВК, система пожаротушения, электроснабжение и электроосвещение, слаботочные разделы.

«Приятно отметить, что в последнее время интерес к проектированию с использованием ТИМ растет не только в сфере жилищного строительства, но и в государственном заказе. Большинство наших заказчиков уже сейчас выставляют требования к модели в составе конкурсной документации, понимая ценность такого продукта. Мы, в свою очередь, и дальше продолжим инвестировать в ТИМ, чтобы проекты Санкт-Петербурга как можно чаще появлялись в шорт-листах конкурсов Минстроя», - отметил генеральный директор проектного бюро ЛУЧ Александр Кузьмин.