Компания холдинга «Эн-Системс» разработает концепцию трамвайного депо

В рамках контракта проектное бюро ЛУЧ (входит в структуру ГК «Эн-Системс») создаст концепцию нового трамвайного депо, на территории которого планируется размещать и обслуживать 175 единиц подвижного состава. Заказчик проекта – ГУП «Горэлектротранс».

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга под депо выделен участок площадью 7,5 га, ограниченный Балканской улицей, Волковским каналом и железнодорожными путями Витебского направления и южного полукольца Октябрьской железной дороги.

Депо предназначено для хранения, технического обслуживания и ремонта вагонов. Отсюда трамваи будут выходить на линию и возвращаться по окончании работы на маршруте. Здесь же будет осуществляться технический осмотр, проводиться текущий и капитальный ремонты.

Полный цикл выполнения планово-предупредительной системы ремонтов подвижного состава в депо предусматривает большой объем разработки функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений. Проектом предусмотрены: производственные корпуса для техобслуживания, ремонта и хранения; административно-бытовой комплекс; моечно-уборочный корпус; очистные сооружения; окрасочно-сушильный комплекс для покраски вагонов; тяговая подстанция; котельная на случай нарушения централизованного теплоснабжения; диспетчерские и контрольно-пропускные пункты.

Справочно:

Проектное бюро ЛУЧ – генеральный проектировщик комплексных общественных объектов. Как отдельное юридическое лицо, создано в 2019 году. До этого в течение 12 лет вся команда проектировщиков работала в составе компании «Эн-Системс», последние три года из них – в статусе генерального проектировщика.

В штате бюро – 120 проектировщиков, выполняющих собственными силами все разделы проектной документации. Благодаря слаженной команде и высокому уровню владения технологиями информационного моделирования, проекты ЛУЧа точны в объемах, увязаны между собой и не имеют коллизий.