«Эн-Системс» завершила проект реконструкции пешеходной улицы Дзержинского в Апатитах

В рамках исполнения обязательств по госконтракту были выполнены работы для формирования комфортной городской среды площадью 4,5 га. Благоустройство осуществлялось в рамках национальной программы «Жильё и городская среда».

Проектом предусматривались разработка проектно-сметной документации и объёмный пул строительно-монтажных работ. В июле 2021 году было получено положительное заключение государственной экспертизы, а в августе 2021 году начались работы по капитальному ремонту пешеходной улицы, в том числе капитальный ремонт линии наружного уличного освещения и пешеходных дорожек.

При благоустройстве обновили покрытие тротуаров, на протяжении всей улицы организовали пешеходные и велодорожки, обустроили детские игровые зоны с резиновым покрытием, разместили спортивные площадки с уличными тренажёрами и зоны массового отдыха. Смонтирована современная система уличного освещения.

В процессе производства работ был выявлен ряд обстоятельств, которые потребовали внесение изменений в рабочую документацию и выполнение дополнительных работ. Так на реконструируемом участке были проведены демонтаж выявленных скальных пород и корректировка схемы электропитания уличного освещения.

Напомним, улица Дзержинского единственная пешеходная улица города протяженностью полтора километра. Проект стал центром внимания со стороны жителей ещё до момента финального завершения, и горожане активно посещали вновь созданные места для семейных прогулок, развлечения детей и занятий спортом.