«Эн-Системс» завершила модернизацию спортивного комплекса «Гольфстрим» в Мончегорске


Масштабная реконструкция спорткомплекса прошла в рамках реализации инвестиционной программы «Норникеля» и Кольской ГМК. Реконструкция длилась три года, из которых фаза активного строительства заняла чуть больше шести месяцев.

Строительные работы начались летом 2020 года. Демонтаж здания вскрыл аварийное состояние стен, колонн, стропильных балок и плит покрытия в осях, примыкающих к чаше большого бассейна. Тогда в целях безопасности работы по реконструкции были приостановлены для проведения дополнительных обследований и дальнейшего капитального ремонта. В начале 2023 года все аварийные части перепроектировали и возвели заново, заменили кровлю и внешние архитектурные формы, полностью обновили вентиляционное оборудование, системы автоматизации и оборудование водоподготовки бассейнов.

Конструкционная особенность проекта в том, что удалось полностью сохранить чашу бассейна и построить новое современное сооружение вокруг неё. Сегодня «СК Гольфстрим» – это многофункциональный спортивный комплекс, полностью адаптированный для маломобильных посетителей.

«Гольфстрим» – самый крупный, сложный и продолжительный проект из всего «северного» портфеля компании. Несмотря на «ремонт с барьерами», главный спортивный объект Мончегорска готов вновь открыть свои двери. Слова благодарности от руководства Кольской ГМК – «Норникеля» и высокая оценка правительства Мурманской области стали достойным подтверждением нашего труда», – прокомментировал заместитель генерального директора по строительству «Эн-Системс» Дмитрий Юдаков.