«Вокзалы будущего»: «Эн-Системс» – участник научно-практической конференции ОАО «РЖД»

«Эн-Системс» приняла участие в конференции «Вокзалы России. Проблемы и перспективы», приуроченной к 16-ой годовщине создания ОАО «Российские железные дороги».

Научно-практическая конференция проходила в рамках выставки архитектурных проектов «Вокзалы России – прошлое, настоящее, будущее» и стала площадкой для обсуждения программы по обновлению вокзалов и вокзальной инфраструктуры до 2030 года. В конференции приняли участие ведущие отечественные архитектурные бюро и проектные организации, представители центральной и региональных Дирекций железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД».

«Эн-Системс» представила доклад о современных подходах и технологиях, применимых в проектировании вокзальной инфраструктуры: математическом и информационном моделировании, технологиях лазерно-фотограмметрической съемки (3D-сканирования).

Широкое использование математического моделирования позволяет, как оптимизировать экономические показатели проектируемого объекта, так и улучшить качество среды будущих объектов вокзальной инфраструктуры, путем учета факторов, которые обычно не рассматриваются или рассчитываются недостаточно точно при традиционном проектировании. В частности, рассматривалось моделирование потоков людей, анализ мест скопления пассажиров, моделирование тепловых и воздушных потоков, распределение запахов, беспокоящих шумов и т.д. Например, моделирование потоков людей, в сочетании с генеративным (порождающим) проектированием, позволяет снизить избыточность площадей объектов транспортной инфраструктуры. Использование моделирования воздушных потоков позволяет, по сравнению со стандартными методиками расчёта, примерно на 10-20% снизить избыточность мощностей вентиляционных установок.

Кроме того, на примере одного из действующих проектов компании по реконструкции объекта транспортной инфраструктуры, были наглядно показаны преимущества сочетания информационного моделирования и 3D-сканирования. Грамотное использование данных технологий позволило выявить потенциально проблемные участки и, к удовольствию заказчика, значительно снизить технические риски проекта. 

«Здорово, что руководство ОАО «РЖД» перед стартом масштабной программы по модернизации инфраструктуры, проводит подобные конференции и изучает опыт передовых компаний-проектировщиков. – комментирует Дмитрий Бисеров, BIM-менеджер компании «Эн-Системс», спикер конференции. – Сейчас, в нашей сфере происходит настоящая технологическая революция. И, не закладывать изначально использование новых технологий — значит покупать заведомо устаревший продукт. Иными словами, оставаться по сравнению с другими заказчиками в неолите. Кроме того, приятно видеть, что разговор на конференции касается не только собственно инструментов (будь то BIM, CFD, или лидары), но и использования современных концептуальных подходов к объекту проектирования, условиям его эксплуатации и городской среде, в которую он должен быть вписан».