«Эн-Системс» завершила комплекс работ на промышленной площадке Кольской ГМК (дочернего предприятия «Норникеля»)

За два года компания «Эн-Системс» выполнила работы по строительству трёх объектов на Мончегорской промышленной площадке Кольской ГМК. Речь идёт о переделе хлорного растворения НПТП (с установкой оборудования в новом здании), градирне (передел утилизации тепла реакторов) и новой трансформаторной подстанции (передел железоочистки).

Кольская ГМК является никелерафинировочным центром всего «Норникеля» и крупнейшим производственным комплексом среди аналогов в мире. Для промышленной площадки построенные объекты имеют особое значение – они являются компонентами стратегической инвестиционной программы «Норникеля» по внедрению здесь новой технологии производства никеля с использованием хлора.

В рамках реализации проекта «Эн-Системс» осуществила комплекс общестроительных работ, работ по устройству внешних инженерных систем, благоустройство территории. Общая площадь основных зданий составила – 3115 кв. м, благоустроенной территории - 5 244 кв. м.

По словам директора по строительству «Эн-Системс» Дмитрия Юдакова, «строительство промышленных зданий и сооружений за Полярным кругом в силу экстремальных климатических условий региона имеет свою специфику, особенно на этапах возведения основных несущих конструкций сооружений (КЖ и КМ), поскольку в дальнейшем они должны выдерживать сложные условия эксплуатации. Кольская ГМК доверила нам проект, который важен для отрасли в целом. У группы компаний «Эн-Системс» большой опыт в строительстве, реконструкции и реставрации объектов разного назначения. С момента начала деятельности в 2003 году пройден серьезный путь. Сегодня мы готовы принять любой вызов и выступать активными участниками масштабных строительных проектов на всех основных этапах».

Подробнее о проекте >