Компания холдинга «Эн-Системс» разработает проектную и рабочую документацию для внедрения дизайн-кода на промплощадках Кольской ГМК

В рамках контракта с Кольской горно-металлургической компанией проектное бюро «Луч» (входит в структуру группы компаний «Эн-Системс») разработает проектную и рабочую документацию по реализации концепции развития архитектурно-художественного облика промышленных площадок в Мончегорске и Заполярном.

В основе утвержденной концепции проекта лежит дизайн-код от «Студии Артемия Лебедева». Дизайн-код представляет собой общие правила благоустройства внешней среды: оформление фасадов зданий, информационных конструкций, систем навигации, автомобильных и адресных указателей и тому подобное. Кольская ГМК стала одной из первых компаний в России, кто внедряет дизайн-код на промышленной территории.

Среди конкретных задач, которые будут решены в рамках проекта – создание удобной транспортной и пешеходной инфраструктур, разная окраска внешних фасадов зданий в зависимости от их высоты и функционального назначения, обеспечение информационными конструкциями и элементами навигации.

Справочно:

Проектное бюро «ЛУЧ» – генеральный проектировщик общественных зданий и пространств. Как отдельное юридическое лицо, создано в 2019 году. До этого в течение 12 лет вся команда проектировщиков работала в составе компании «Эн-Системс», последние три года – в статусе генерального проектировщика.

В штате бюро – 95 проектировщиков, выполняющих собственными силами все разделы проектной документации. Благодаря слаженной команде и высокому уровню владения технологиями информационного моделирования, проекты «Луча» точны в объемах, увязаны между собой и не имеют коллизий.