«Эн-Системс» спроектирует автопарк для электробусов по заказу СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Первый автопарк для электробусов Санкт-Петербурга появится в производственной зоне «Ржевка» на Индустриальном проспекте. Сумма договора составила 174 млн рублей.

Подписание контракта прокомментировала Лилия Миндерова, управляющий директор группы компаний «Эн-Системс»: «Мы 18 лет занимаемся проектированием объектов транспортной инфраструктуры и обладаем всем необходимым опытом и ресурсами для выполнения работ. Проектирование автопарка для электробусов будет выполнено с должным качеством в контрактные сроки. Для нас – это вопрос профессиональной репутации, поскольку транспортная отрасль Санкт-Петербурга является стратегическим направлением развития «Эн-Системс».

До апреля 2022 года специалистам компании предстоит подготовить проект автопарка, а также провести инженерные изыскания на трех земельных участках общей площадью 102 100 кв. м. На этой площади в Красногвардейском районе разместятся 400 электробусов, а также необходимая инфраструктура: электроподстанции для зарядки электробусов, административный корпус, комплексы мойки, складские помещения и зоны ожидания. Проектирование объекта запланировано на текущий и следующий годы, а строительство − на 2023-2024 годы. 

Новый автопарк позволит решить вопрос транспортного обслуживания пяти районов Петербурга: Красногвардейского, Калининского, Невского, Выборгского и Приморского. Электробусы из этого парка будут выезжать и на маршруты в центре города. Необходимую мощность для обслуживания даст электрическая подстанция «Ржевская», которая расположена неподалеку от будущего парка.