«Эн-Системс» на международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве»

Управляющий директор группы компаний «Эн-Системс» Лилия Миндерова выступила на Международном арктическом форуме «Дни Арктики и Антарктики», который прошел 25-27 ноября в Москве.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, деловых кругов, экспертного сообщества.

«Эн-Системс» не первый год выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком на объектах промышленного и гражданского назначения в Мурманской области и как нельзя лучше знает специфику строительных работ в Арктической зоне. Офис компании в Мончегорске обеспечивает полноценную работу с заказчиками. Строительные работы в регионе вести и сложно, и дорого – реализация проектов предъявляет высокие требования к применяемым технологиям.

В выступлении Лилия Миндерова подчеркнула, что государственная программа развития Арктической зоны дает мощный стимул для строительства новых объектов и широкие возможности для инвестиций в эту сферу.

«Прямой диалог государства и бизнеса – одна из важнейших стратегических задач в освоении арктических регионов. Ещё летом вступил в силу пакет федеральных законов о системе налоговых и административных преференций в Арктике. На практике мы только сегодня узнаем о мерах поддержки, которые регион предлагает бизнес-сообществу. Мы надеемся, что наше обсуждение получит развитие, но улучшать координацию и разъяснительную работу в этой части надо уже сейчас. Уверена, в этом случае, те, кто уже работает в северном регионе, увеличат свои интересы, а другие (в частности, петербургские) компании – определят его перспективным для своего потенциального развития».

Объединение усилий власти, бизнеса и общественности для реализации национальных проектов и устойчивого развития арктических территорий Лилия Миндерова продолжит обсуждать на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет 10-12 декабря в Санкт-Петербурге.